Нажав на эту кнопку, Вы можете высказать Ваши пожелания, советы, мысли по поводу содержательного наполнения сайта

  • Главная
  • Новости
  • Молодежь сегодня
  • История
  • Структура
  • Персоналии
  • Точка зрения
  • Как это было
  • Областная молодежная газета «Ленинец»
  • Стройотряды
  • Учащаяся молодежь
  • Студенческая молодежь
  • Молодежь на производстве
  • Творческая молодежь
  • Военно-патриотическое воспитание и спорт
  • БММТ «Спутник»
  • Пионерия
  • Споёмте, друзья!
  • Библиография
  • Комсомолу – 95 лет
  • Комсомолу – 100 лет
  • Комсомолу - 105 лет
  • Поиск
Главная → Структура → Районные комитеты ВЛКСМ → Савино → Савинский РК ВЛКСМ

Мы строили новую жизнь

«Знамя», 26 октября 2018 г.

Сегодня газета «Знамя» публикует воспоминания комсомолки 20-х годов прошлого века Анны Ивановны Захватской о годах своей юности, создании комсомольских ячеек в районе.

– В 1923 году я была учителем Жабрихинской начальной школы. Новая жизнь тогда шагала по стране, постепенно добираясь до самых удаленных ее уголков. Школы на селе стали центром культурно-просветительной работы. Заведующая школой О.П. Критская организовала у нас драмкружок, режиссером в нем стал ее муж, инвалид гражданской войны. При тусклом свете керосиновой лампы мы репетировали сатирические сценки на злободневные темы и пьесы А.Н. Островского.

В районе в это время уже появились первые комсомольские ячейки. Помню, ездила я как-то в командировку в село Вознесенье, где уже работал волостной комитет комсомола. Вернувшись, рассказала об этом своим кружковцам. А они в один голос: «Мы тоже хотим организовать у себя такую ячейку, что мы, хуже других, что ли?»

Вскоре приехал к нам из Вознесенья представитель, товарищ Мухин, помог с образованием ячейки. Так мы все, 21 человек, стали комсомольцами. Но из девушек у нас были только я и Шура Большакова. Приходилось долго ходить и уговаривать родителей других девчат, чтобы они «дали добро» на то, чтобы их дочери пополнили наши ряды.

Первым секретарем жабрихинской ячейки комсомола мы выбрали Мишу Шарова из деревни Кишкино. Получила и я первое комсомольское поручение – вести пропагандистскую работу и редактировать стенгазету.

И закипела комсомольская жизнь! Раз в неделю учились политграмоте, занятия проходили живо, интересно, много и горячо спорили. Приходила в ячейку и несоюзная молодежь.

Часто организовывали комсомольские субботники: пилили дрова для школы и больницы, помогали семьям красноармейцев, погибших на фронтах гражданской войны, семьям бедных комсомольцев. Весело отмечали все революционные праздники, в каждой деревне беседовали с населением.

На всю жизнь врезался в память холодный январь 1924 года. Суровые, молчаливые стекались в Савино люди, чтобы почтить память умершего В.И. Ленина. Тревожно гудели фабрики, проходящие паровозы.

Наша комсомольская организация с еще большей энергией взялась за работу, мы боролись с неграмотностью, безработицей, строили новую жизнь. Многие комсомольцы нашей юности впоследствии стали коммунистами.

Е. Земсков

←
Савинские кимовцы

→
Самостоятельность плюс хозрасчет. О работе коллективов интенсивного труда (1987 год)

Вернуться ↑

© 2013-2026 ivkomsomol@mail.ru
О проекте | Новое на сайте
Создание сайта: Электронный офис