Ветер перемен
«Ленинец», 25 апреля 1986 г.
Поселок Лежнево, улица Октябрьская, дом №30. Менее полугода назад здесь начал работать Лежневский районный комитет ВЛКСМ. Самый молодой в области. О сегодняшнем дне райкома, о проблемах, которые предстоит решать, и о перспективах на будущее рассказывает в беседе с нашим внештатным корреспондентом первый секретарь Лежневского РК ВЛКСМ Алексей Каталов.
- Алексей, сейчас районная комсомольская организация переживает стадию становления. А каким было начало?
- На первых порах аппарат райкома располагался в… одной комнате. Теснота, конечно, мешала, однако по-настоящему тревожило другое. Мы плохо знали обстановку на местах, да и опыт комсомольской работы был не у всех. Вникали, учились, знакомились, что называется, на ходу. Выезжали в первички, беседовали с молодежью, выступали перед активом…
И поездки, и встречи оказались плодотворными. Разная аудитория, обмен мнениями. Разные точки зрения. Все это помогло найти конструктивные решения, точнее определить роль комсомольских организаций. Например, авторитет комитета ВЛКСМ Лежневской «Сельхозтехники» сейчас достаточно высок, а на промкомбинате или Новогоркинской фабрике комсомол, увы, ничем себя пока не проявил.
Свои проблемы есть, пожалуй, в каждой из 46 первичных организаций, объединяющих более 2,5 тысячи юношей и девушек. А раз так, то у райкома дел еще непочатый край.
- Что конкретно включает сегодня рабочий план Лежневского РК ВЛКСМ?
- В апреле на Хозниковском заводе стекловолокна, на ивановской птицефабрике и других предприятиях прошли открытые комсомольские собрания, посвященные обсуждению материалов XXVII съезда КПСС. Такие собрания с единой повесткой дня планируем подготовить во всех первичных организациях района. На фермах, в бригадах и молодежных общежитиях активную пропаганду съездовских документов поведут наши лекторы и политинформаторы.
Партийный форум поставил перед комсомолом серьезные и ответственные задачи. Дел много, и времени на раскачку нет. На Лежневской и Новогоркинской фабриках начался очередной этап реконструкции. Необходимо мобилизовать молодых текстильщиков на скорейшее и полное освоение новой техники. Каким образом? Один из реальных путей – создание комсомольско-молодежных бригад на основе производственных договоров. Пока в районе их всего лишь 11. До обидного малая цифра! Сейчас, когда вопрос о КМК взят под постоянный контроль райкома, положение, надеюсь, изменится.
Совсем скоро в совхоз «Растилковский» прибудет сводный комсомольский животноводческий отряд. Его формирование завершается, работать на селе хотят выпускники Воскресенской, Шилыковской средних школ. Очень важно, чтобы желание это не пропало у ребят после первых же дней пребывания в хозяйстве. А значит, уже сегодня надо позаботиться об условиях труда и отдыха, о досуге юных животноводов.
Кстати, проблема досуга – одна из самых актуальных и острых в районе. Ее не решить без помощи таких организаций, как отдел культуры, спорткомитет, райком ДОСААФ… Контакты с ними дали первые результаты. В Лежневе для всех желающих распахнули двери спортивные залы школ и СПТУ №10.
- Ускорение, перестройка – эти слова выражают содержание наших дней. Что нового появилось в работе райкома после съезда партии?
- Быть ближе к жизни, не забывать о насущных потребностях молодежи – так ставится задача. С февраля райком проводи эксперимент, призванный улучшить сервис на селе. На специальных бланках-запросах молодые животноводы посылают свои заказы, которые без проволочек исполняются в различных подразделениях службы быта. Казалось бы, мелочь? Но, убежден, из подобных «мелочей», которыми, случалось, раньше пренебрегали, складывается авторитет комсомольской организации.
Ветер перемен коснулся не только содержания, но и форм нашей работы. Один пример. Становится традиционным так называемый день райкома, когда весь аппарат РК ВЛКСМ отправляется на предприятия и стройки, в колхозы и совхозы, школы и клубы. Там, на местах, идет учеба комсомольского актива, решаются спорные вопросы, рождаются новые идеи. Как видим, тот же принцип – быть ближе к жизни.
Беседу вела В. Алеева-Матяж.


